В день памяти святого Великомученика и целителя Пантелеимона, в храме города Гуково состоялась праздничная Божественная литургия.


Соборное моление возглавил благочинный Гуковского округа протоиерей Виктор Ольховатов, которому сослужили:протоиерей Николай Быков – настоятель храма Казанской Божией Матери, настоятель прихода великомученицы Варвары иерей Александр Осяк, настоятель прихода великомученика и целителя Пантелеимона иерей Олег Бурлаков, настоятель прихода святой преподобномученицы Елисаветы иерей Георгий Русинов и иерей Павел Лукошкин, настоятель храма Святой Троицы х. Волченский Каменского района, иерей Алексей Мощевитин клирик Александро-Невский храм г. Новочеркасска, иерей Иоанн Молчанов настоятель Преображенский храм с. Займо-Обрыв Азовского района.
Любовью был наполнен весь храм, вся служба. И невольно вспоминались слова послов князя Владимира: «Не знали, на небе или на земле мы!
»
Завершилось торжественное богослужение крестным ходом под радостный колокольный перезвон.
Невозможно измерить возраст милости Божией, снизошедшей на это святое место, как невозможно оценить и меру проделанной работы, вознесённой во славу Божию. Не летами измерен престольный день, но сердцами множества прихожан, которые сегодня с великой радостью совершили своё «обычное» христианское делание – служение Богу. Это служение выражено в стремлении к исполнению Его предвечного о нас замысла, в спасении нашем от власти греха и смерти, через уподобление Его Святости.
По окончании богослужение в адрес настоятель и прихожан Пантелеимоновского храма, от гостей праздника, звучали слова поздравлений. И по доброй традиции для каждого паломника и гостя храма была предложена братская трапеза.

Пантелеимон родился в конце III века в городе Никомидии, когда всеобщей верой было язычество. Он посвятил всю свою жизнь безвозмездному служению страждущим, больным, убогим и нищим; посещал узников в тюрьмах, среди которых было много гонимых тогда христиан, и лечил их от ран. Он мог соединять светские знания и глубокую веру. Он умел понимать людей, знал достижения науки и не отказывался от своих внутренних убеждений. Он понимал, что только так можно органично соединять знания и развиваться. Целительство – это врачевание, это дар человека, который помогает. Однажды Пантелеимон оживил своей верой мальчика, которого укусила гадюка. Там, где кончалось человеческое разумение, начиналось божественное. И если верить, то верить до конца.
С именем Христа он лечил хромых, слепых, прокаженных. С именем Христа помогал обездоленным. И с именем Христа принял мученическую смерть. Это было в 305 году. Великомученик Пантелеимон с тех далеких пор не отвернулся от тех, кому помогал при жизни. Не поубавилось с веками больных и обездоленных. Напротив, время способствовало греху, а грех — болезням.
Пожелаем всем, чтобы помощь святого Пантелеимона укрепляла каждого, кто с верой прибегает к его предстательству и верит в силу его молитв пред Господом Богом.