Настоятель нашего храма и помощник благочинного Гуковского благочиния по молодёжной работе Андрей Яненко, посетили Лицей № 10, г. Гуково

«Имеешь ли служение, пребывай в служении;
учитель ли – в учении» (Рим., 12, 7).
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно,
ибо так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя» (1 Тим., 4, 16).

Миссия Церкви, стремящейся обновить христианские основы цивилизации немыслима без образования и воспитания. Среди многих функций образования хотелось бы выделить наиболее важную с христианской точки зрения – мировоззренческую. Именно в процессе воспитания закладываются основы мировоззрения молодого человека, формируются принципы его отношения к окружающему миру и ближнему. Вопрос о школе сегодня есть вопрос об основах и традициях сложившейся или, может быть, формирующейся духовной жизни школы и культуры преподавания общеобразовательных предметов, вопрос выбора и единства позиции учащих и учащихся, вопрос поиска серьезных решений. Способно ли современное общество преодолеть «духовное истощение»? Смогут ли родители или педагоги, вооруженные научными педагогическими технологиями, воспитать духовно здоровое поколение самостоятельно?
Как известно, одним учителем не исчерпываются учебные силы школы. К нему на помощь всегда готов прийти священнослужитель, который всецело осознает педагогическую деятельность как особый путь служения и воспринимает его как осуществление учительского призвания Церкви Христовой. Священник в школе – не только учитель, но и пастырь. В Таинстве Священства в числе других даров Духа Святаго ему сообщается и благодать наставлять в вере. Беседы со священником способны повернуть детскую душу ко Христу, предоставить внутренний стержень, нравственную опору в жизни, чтобы явление Христа в душе ребенка стало для него образованием и ростом чувства веры: любви к Нему, смирения перед Ним и самоотречения для Него.
Настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона города Гуково иерей Олег Бурлаков и помощник благочинного Гуковского благочиния по молодёжной работе Андрей Яненко, посетили Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение г.Гуково Лицей № 10. В ходе посещения были проведена беседа со старшеклассниками на тему христианская жизнь и отношения к родителям. Священник ответил на вопросы учеников и учителей. Батюшку выслушали с огромным интересом не только учащиеся, но и педагоги школы. По мнению священника и педагогов, беседа оказалась полезной для школьников.