Настоятель храма Вмч. Пантелеимона иерей Олег Бурлаков поздравил с профессиональным праздником поваров храма

По окончанию субботней литургии  настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона иерей Олег Бурлаков поздравил  с профессиональным праздником поваров храма. Поздравления продолжились и в трапезной за обедом. Где благодарные прихожане вручили поваром медали за их труд.

Свое земное бытие Церковь осуществляет и поддерживает, принимая форму организации – с руководителем и подчиненными, материальной базой и финансами. Для тысяч людей сегодня Церковь стала местом работы, источником скромных (как правило) средств к существованию. Работа в Церкви – это служение Богу и людям. А служение Богу и людям, где бы и как бы оно ни осуществлялось, не может быть делом простым и легким.

Церковь как место работы, безусловно, отличается от иных мест. В ней нет   того, что характерно для мирских организаций: нездоровой конкуренции, зависти, доносов. По крайней мере, все церковные работники исповедуются в своих грехах, причащаются, стремятся к исправлению своей жизни. Христианин ведь всю свою жизнь должен воспринимать как школу христианской жизни, как непрерывное испытание христианской совести. Везде этот человек должен быть внимательным и требовательным к себе.

Трапеза в храме – сакральное (от латинского sacralis — священный) действие, обед – продолжение богослужения. Перед началом и по окончании трапезы все ее участники молятся, благодарят Господа за Его благодеяния, молитвенно поминая почивших братьев и сестер. Вся еда благословляется священником.

В нашем храме небольшая, но светлая и уютная трапезная с иконами на стенах. В этом же помещении размещена и кухня с плитами. На кухню проведена трансляция из храма. Поэтому повара, занятые во время богослужения приготовлением пищи, не чувствуют себя оторванными от общего молитвенного собрания.

Послушание повара в Церкви очень ответственное. Можно даже считать, что оно одно из самых тяжелых. В трапезной всегда кипит работа. Поварам трудно и физически, и морально, приходится постоянно быть в напряжении. Как в хорошей семье нужно накормить тех, кто трудится для храма.

Заступают повара на послушание с раннего утра: готовят какие-то мясные или рыбные блюда на трапезу.

Поварами все делается с молитвой и любовью. Ведь, как служащие поедят, так они и будут выполнять свои послушания. С каким настроением они уйдут из трапезной, с таким и проведут остаток дня. Поварам доставляет наибольшую радость, когда все участники трапезы выходят из трапезной и улыбаются. А так бывает почти всегда. Поэтому повара стараются приготовить и повкуснее, и побольше. Личность повара, его внутреннее состояние, отношение к другим служащим и прихожанам играют ключевую роль во всем процессе. В трапезной нашего храма трудится прекрасные  женщины Евдокия Алексеевна Зинченко,  Валентина Павловна Жиляева и Зинаида Николаевна  Зубкова. Они выполняет свое послушание в трапезной уже от 2- 6 лет, несмотря на свой возраст. Их фирменные борщи и солянки, котлетки и блинчики надолго запомнились даже тем, кто уже далеко от храма. А секрет приготовления вкусных блюд наших поваров  заключается в том, что послушание, которое они несут в Церкви, требует любви к Богу и к ближнему. Поэтому им приходится многое прощать, видеть доброе в каждом человеке.

По молитвам святого преподобного Евфросина повара пусть Господь благословляет наших приходских поваров готовить вкусную пищу во славу Его!