Детское паломничество Воскресной школы «Свет Ангела» в осенние каникулы

Детское паломничество Воскресной школы «Свет Ангела» в осенние каникулы.

Вот и в этом году по благословению настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Гуково иерея Олега Бурлакова, не смотря на трудности связанные с строительством нового храма , ребята отправились по святым местам.

Дружным большим коллективом ученики и их родителе посетили Иверский женский монастырь в г. Ростове на Дону Донской митрополии.

Помолившись Свято — Троицким соборе за Божественной Литургией и причастившись Святых Христовых Тайн, наши паломники благодаря настоятельнице монастыря Игумении Рахиль и благочинной матери  Миропии  прослушали экскурсию об истории Иверской иконы Божией Матери и о трудной и интересной прошлой и настоящей жизни монастыря.

Свято-Иверский монастырь пока остается единственным женским монастырем в Ростовской епархии. Много значил он в дореволюционное время, когда нескончаемый поток паломников устремлялся к его святыням, ныне же новое его рождение открыло собою особую страницу духовной жизни города. Факт возвращения храма и монастырских земель стал своего рода покаянием тех, кто взял на себя ответственность за ту духовную разруху, в которой оказалось наше отечество. Это послужило, в свою очередь, неким толчком в духовной жизни Донского края: повсеместно стали открываться приходы, восстанавливаться и строиться храмы.

На сегодняшний день в монастыре проживают 35 насельниц. Соблюдая правила святых Отцов древнего монашества, в обители сестрами читается Неусыпаемая Псалтырь. Каждый день начинается и заканчивается молитвой. Утром в 6.00 все сестры собираются в храм на молитвенное правило, чтобы свои первые мысли вознести к Богу и испросить благословение на предстоящие дела. Весь день проходит в неустанных трудах: сестры поют на клиросе, трудятся на скотном дворе, в трапезной, возделывают огород, выпекают просфоры, но при любом занятии стараются стяжать непрестанную молитву и ею просветить свои души, сделать свои сердца по-евангельски чистыми. Заканчивается день с его многочисленными заботами, и вновь сестры собираются в храм на вечернее молитвенное правило возблагодарить Господа за Его щедрую милость и помощь во всех наших нуждах, житейских и духовных.

Хлебосольная монастырская трапезная распахнула свои двери перед маленькими православными христианами. И пища телесная после пищи духовной подкрепили силы паломников.

«Кто жаждет, иди ко Мне и пей», — говорил Христос (Ин. 7: 37). Чудотворные святые источники напоминают нам о том, что Спаситель наш Иисус Христос и есть тот высший Живоносный Источник, питающий Церковь и весь мир.

Паломники  так же посетили Святой источник монастыря, чтобы умыться и напиться освященной водицы.

Водная стихия издавна символизировала для человека таинственную силу, несущую в себе как основы жизни, так и смерти. Так, Всемирный потоп очищает землю от закореневшей в грехах человеческой цивилизации. А волны Красного моря поглощают египетского фараона с его войском, преследовавшего уходящих из плена евреев. И все же главное значение воды в Священном Писании — это зримые знаки милости и благословения Божия. Образ воды символизировал дарованные Богом благоденствие и благополучие.

После монастыря дети и их родители отправились в областной краеведческий музей и познакомились там с неизвестными ранее эпизодами из истории Донского Казачества. А так же посетили выставку «Сокровища Донских степей» которая впечатлила подрастающее поколение своей загадочностью и таинственностью. Благодарные дети решили создать книгу своих впечатлений и воспоминаний об этой поездке.