Настоятель прихода принял участие в методическом семинаре «Дон – наш Дом», который проведен в МБДОУ Детский сад № 11 «Светлячок»

По приглашению администрации казачьего детского сада «Светлячок» настоятель прихода великомученика и целителя Пантелеимона г. Гуково иерей Олег Бурлаков принял участие в методическом семинаре «Дон – наш Дом», который проведен в
МБДОУ Детский сад № 11 «Светлячок» . В ходе мероприятия педагоги представили опыт работы по формированию у детей основ духовности и патриотизма средствами донской казачьей культуры. Проведение данного семинара по столь актуальному вопросу организованно совместно с областным центром модернизации общего образования Ростовского института повышения квалификации. На мероприятии присутствовали
представители педагогического сообщества из Красносульнского, Каменск-Шахтинского районов, городов Шахты, Новошахтинск, Донецк, Зверево.
Методическое объединение стало интерактивной площадкой по обмену опытом между педагогами школ и детских садов, представителями казачества и духовенства.
В обращении к присутствующим отец Олег еще раз подчеркнул, что нравственность без духовности воспитать в ребенке не возможно, а казачество всегда было православным. Поэтому возрождая традиции Дона, необходимо заниматься духовным воспитанием и детей, и родителей, и педагогов.
В заключении семинара воспитанники детского сада порадовали гостей театрализованным представлением, в котором ярко были отражены быт и ярмарочные традиции казачества.
Отрадно видеть, что педагогическая общественность г. Гуково не просто стоит у истоков духовного возрождения России (по словам сказанным на XXIII Димитриевских чтениях Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием), а принимают в этом активное и деятельное участие. (ред.)