7 мая2018

7 мая 2018  в 9.00  состоялся  молебен
в день инаугурации президента

7 мая 2018 в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона иерей Олег Бурлаков

совершит благодарственный молебен по случаю инаугурации президента РФ Владимир Путина. По окончанию священник обратился к прихожанам с проповедью  рассказав, что  соборный  благодарственный молебен, в прошениях которого содержатся слова о том, чтобы Бог подал вступающему в должность главе государства силу и премудрость управлять страной, созидая в ней мир и благоустроение.

За последние десятилетия церемонии вступления в должность президента России совершались в пасхальные дни, которые отмечаются в течение 40 дней после праздника Воскресения Христова. День инаугурации 7 мая 2000 года пришелся на первое воскресенье после Пасхи; в 2004 году — на пятницу четвертой пасхальной недели; в 2008 году это был 10-й день после Пасхи. Инаугурация 2012 года состоялась в понедельник четвертой пасхальной недели. В этом году церемония вступления в должность главы государства приходится на понедельник пятой пасхальной недели.

Традиция совершать напутственные молебны главе государства берет свое начало от церемонии венчания на царство — коронации русских правителей по церковному обряду. Впервые в России венчание на царство имело место в 1498 году, когда Иван III венчал своего внука Дмитрия Ивановича как наследника. Все коронации происходили в Успенском Соборе Московского Кремля и совершались митрополитами Московскими и всея Руси, затем — патриархами, в поздний синодальный период — митрополитами Санкт-Петербургскими. Священное коронование императора Николая II в 1896 году стало последним, когда в церемонии приняли участие представители духовенства.

Возродил традицию инаугурационных богослужений покойный патриарх Алексий II в 2000 году. До этого две инаугурации президента Бориса Ельцина в 1991 и 1996 годах проходили без церковной службы. Для патриарха Московского и всея Руси Кирилла это будет вторая церемония благословения президента России на служение Отечеству. Первую службу он провел в 2012 году.

МОЛИТВА ЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Господи, Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Своему Владимиру изъяти его от врагов видимых и невидимых. О, Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагам его, борющимся с ним, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицом ветра.
О, господень великий Аргангеле Михаиле, шестокрылый, первый Княже и Всеводо Небесных Сил Херувимов и Серафимов.
О, Чудный Архангеле Михаиле, хранителю неизреченных таин, буди ему Великий помощник, во всех обидах, в скорбях, печалях, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище. Избави его, Великий Архангеле Михаиле, от всякия прелести дьявольския и услыши нас, грешных рабов твоих, молящихся Тебе и призывающих имя Твое святое, ускори на помощь нам и услыши молитву нашу.
О, Великий Архангеле Михаиле, победи вся противящиеся нам силою Честнаго и Животворящего Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых Ангел, и Святых Апостол, и Святого Николая Чудотворца, Пророка Божия Илии, четыредесят Севастийских мучеников и святых великомучеников Пантелеймона, Никиты и Естафия и преподобных Отец, новомученников и исповедников Российских, Страстотерпца Царя Николая и всех святых.
О, Великий Архангеле Михаиле, помози нам, грешным, избави нас от труса, потопа,огня, меча, от напрасной смерти всякого зла, и от всякого врага льстивого, и от бури наносимой, и от лукавого избави нас, великий Михаиле Архангеле господень, всегда ныне и присно и во веки веков.
Аминь