Учебный театр «Воскресение»

В г.Гуково стартовал проект-победитель Второго конкурса президентских грантов 2019г. «Учебный театр «Воскресение». Пресс-конференция на эту тему состоялась 7 ноября в Городском доме культуры.

В нашем Свято-Пантелеимоновском приходе г. Гуково на базе воскресной школы с 2016 г. действует театральная студия. Участниками являются дети от 7 до 17 лет.

Здесь младшие поближе знакомятся со старшими ребятами, что позволяет им почувствовать себя частичкой большой приходской семьи,  получить поддержку. Для детей среднего возраста театральная студия становится площадкой, где они могут получить полезную тему и среду для межличностного общения, которое становится приоритетным в жизни подростка. Старшие ребята 15-17 лет получают возможность почувствовать себя взрослыми, нужными и самостоятельными. Ведь на их плечи ложится ответственность за обеспечение звуковым и световым сопровождением спектаклей, а так же за декорации и костюмы, организационная помощь преподавателям.

Таким образом, театральная студия – это альтернатива сомнительным дворовым компаниям, в которые подростки уходят в поисках способов самоутверждения и самовыражения. Ещё – это возможность преподнести детям знания о нравственности, духовности и вере в ненавязчивой интересной форме.

Для труппы тщательно подбирается репертуар. Цель постановок — рассказать о проблеме выбора между добром и злом, о борьбе со страстями и с грехом, о возможности покаяния и исправления. «Детям с улицы» учебный театр-клуб предлагает неформальное, откровенное и серьезное общение в сфере их острых социальных и моральных проблем, создавая защищенную, здоровую социально-культурную среду. Такое влияние особенно важно.

Стоит отметить, что театральная студия — это еще и площадка для совместного творчества с родителями: они вместе с ребятами шьют костюмы, мастерят декорации, изучают эпоху и входят в роль библейских героев или современников. Что позволяет создавать крепкие межличностные семейные связи, а так же ненавязчиво формировать активную нравственно-ориентированную личность ребенка.

Наша воскресная школа стала организатором и основным участником 10 общегородских праздников в Городском  Доме культуры в 2017, 2018, 2019 годах: Ежегодные театрализованные концерты «Рождество Христово» и «Пасха Красная глазами детей», праздничные постановки и тематические концерты ко Дню Матери, фестиваль «Троицкие переливы».

В наших спектаклях много музыки, песен.  Работа ведется над сценическим мастерством каждого актера.

Театральная студия — это живое общение во время репетиций и  волнительных выступлений не только в стенах нашей воскресной школы. Все это удивительным образом сплачивает всех участников проекта. А в жизни ребенка появляется нечто доброе, что позволит ему в будущем выбирать правильные ориентиры.

Так учебный театр, становится тем самым «клубным» пространством, где складывается уникальная воспитательная ситуация. Через мощное театральное средство — сопереживание — учебный театр соединяет детей и взрослых на уровне общего совместного проживания, позволяет последним эффективно влиять на воспитательный процесс. Дети получают духовный стержень, который позволит им делать правильный выбор в различных жизненных ситуациях.

Если реорганизовать театральную студию, работающую «на общественных началах», в учебный театр с хорошей материальной базой и с четко оформленным учебно-репетиционным процессом, то дети и взрослые несомненно получат помощь в духовно-нравственном становлении. В общественно-полезную деятельность можно будет вовлечь больше детей и подростков, большее количество семей получат помощь в воспитании подрастающего поколения. Этим займется специально созданная «Служба консультативно-педагогической помощи родителям».

Видеосюжеты  театральных постановок, размещенные в интернет-пространстве смогут служить наглядно-дидактическим материалом для уроков православной культуры в общеобразовательных и воскресных школах, а так же будут полезны и интересны для просмотра детьми разных возрастов и социальных слоев. Это поможет привлечь внимание общественности и СМИ к главной задаче: духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.