24 ноября 2020г. в Приходе храма вмч. Пантелеимона г.Гуково по благословению отца-настоятеля иерея Олега Бурлакова состоялась пресс-конференция команды проекта «Учебный театр «Воскресение» о финале реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов проекта.

Мероприятие в связи с введением в регионе ограничительных мер проводилось в режиме он-лайн на платформе ZOOM, доступ к которой любезно предоставила АНО «Общественный центр социальных инициатив» г.Каменска.
      Во встрече приняли участие заместитель Главы Администрации г.Гуково Голикова Елена Юрьевна, начальник Отдела культуры Короткова Марина Николаевна, директор ГДК Гинкул Юлия Николаевна, представители Отдела образования Администрации г.Гуково, общественных организаций города.
Участники пресс-конференции услышали рассказ о реализации проекта «Учебный театр «Воскресение». Организаторы поделились своими впечатлениями, обсудили сильные и слабые стороны проекта, выразили благодарность партнерам, друзьям и всем, кто внес свой вклад в нужное, доброе дело воспитания подрастающего поколения.
        Так же в ходе пресс-конференции были озвучены планы дальнейшего развития. Так новый проект Прихода храма вмч.Пантелеимона будет называться «Учебный театр «Воскресение» — инклюзивная мастерская». В нем будут задействованы поимо шестидесяти детей и подростков разного возраста еще и 20 «особенных» детей из «ГКОУ РО Гуковская школа — интернат №11» и ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Гуково». Вот что об этом рассказали участники коллектива учебного театра. «Этот проект нам не пришлось придумывать, он плавно вытекает из нашей повседневной жизни, в которой свое постоянное место занимает работа с воспитанниками соседствующего с нами Одиннадцатого интерната и Приюта для несовершеннолетних детей. Это многолетнее сотрудничество мы хотим углубить и расширить, путем объединения в один коллектив детей «нормотипичных» и детей «особенных». Мы глубоко убеждены, что и тем, и другим это пойдет на пользу. Обычные дети станут терпимее и милосерднее, а «особенные» — станут более открытыми и коммуникабельными.
        Заявка в ФПГ нами уже отправлена. Результаты конкурса будут объявлены 15 января». Желаем, чтобы с Божьей помощью эти планы воплотились в жизнь, и жители города Гуково стали гуманнее, дружнее, толерантнее и добрее друг к другу.