«Детская Литургия». 2 сентября 2018 года

«О еже низпослати на отроков сих духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветиги сердца их к приятию наказания добрых учений. Господу помолимся».

Наши дети часто собираются с нами в храме. Часто, к сожалению, они рассеянны, не принимают участия в службе, просто стоят рядом с папой или мамой. Певчие поют, алтарники и священнослужители служат, родители молятся, а ребенок ждет Причастия — конца службы…
Детская литургия — это литургия, которая организована специально для детей. Дети СЛУЖАТ литургию, у них есть возможность принять ЛИЧНОЕ участие.
2 сентября 2018 года, в воскресенье неделя 14-я по Пятидесятнице, по благословению настоятеля храма иерея Олега Бурлакова в храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Гуково прошла традиционная детская Литургия, а так же молебен на начало учебного года и о сохранении творения божия. В Литургии приняли участие с прихожанами и ученики Воскресных школ храма «Свет Ангела», студенты и учащиеся школ города. Богослужение также посетили преподаватели ГБОУ СОШ города Гуково.
Воспитанники воскресной школы усердно отнеслись к служению во время Божественной литургии. Задачи ставили всем по силам: на клиросе пел детский хор храма, который возглавила Елизавета Перченко, читали утреннее правила и часы перед службой Анна Рюмина, Мария Дубовик и Елизавета Мощевитина, старшие мальчики Даниил Иванов и Арсений Колпаков несли послушание в алтаре, девочки — выпускники школы Пасканная Екатерина и Хромушина Александра в церковной лавке, просфорницам помогал Петр Дьяченко, другие дети несли послушание у подсвечников.
После молебна батюшка Олег обратился с напутственным словом к школьникам и студентам. Напомнил о том, что учеба — это большой труд и призывал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания.