Крестный ход в городе Гуково 2018

Крестный ход — это православный обряд, осуществляемый в форме благоговейного шествия верующих с иконами, крестами, хоругвями и
другими христианскими святынями, организуемого с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки.

После Божественной Литургии крестный ход начал свое движение от каждого храма Гуковского благочиния. В районе автовокзала произошла встреча и соединение всех православных, шествующих к поклонному кресту. Несмотря на сильный ветер и переменчивую погоду, участники хода, среди которых было много детей, пришли ко кресту радостными и счастливыми. Вместо усталости все ощущали прилив сил и воодушевление.

Соборное моление возглавил благочинный Гуковского округа протоиерей Виктор Ольховатов, которому сослужили: протоиерей Николай Быков – настоятель храма Казанской Божией Матери, настоятель прихода великомученицы Варвары иерей Александр Осяк, настоятель прихода великомученика и целителя Пантелеимона иерей Олег Бурлаков, настоятель прихода святой преподобномученицы Елисаветы иерей Георгий Русинов и настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Морозовск  иерей Георгий Трофимов.