В «День Православной молодёжи» Дом культуры «Гуковский» стал местом встречи молодёжных команд из учебных заведений города со священством Гуковского благочиния

По благословению отца-благочинного гуковских приходов протоиерея Виктора Ольховатова в нашем городе состоялся 1Форум православной молодёжи «Встреча». Мероприятие прошло накануне праздника Сретения Господня, который напоминает нам о событии случившемся на сороковой день после Рождества Христова. Тогда Пресвятая Богородица принесла в Иерусалимский храм родившегося Богомладенца и там их встретил святой праведный старец Симеон, которому Господь обещал, что он не умрёт, пока своими глазами не увидит рождённого Девой Сына Божия. Этой встречи праведный Симеон ожидал 300 лет.

В Православной церкви этот праздник принято считать Днём православной молодёжи. Поэтому Дом культуры «Гуковский» стал местом встречи молодёжных команд из учебных заведений города со священство Гуковского благочиния.

Мероприятие стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Администрации г.Гуково, Отделов культуры и образования, Комитета по молодёжной политике, женского клуба «Гуковчанка», Молодёжного клуба » Камо Грядеши?» при храме вмч.Пантелеимона.

Форум открыл благочинный приходов г.Гуково протоиерей Виктор Ольховатов, также с приветственным словом к присутствующим обратилась Голикова Елена Юрьевна – заместитель мэра г.Гуково.

В  хорошо знакомом современной молодёжи формате квеста священнослужители, катехизаторы и учителя воскресной школы «Свет Ангела» общались с ребятами на темы веры. Переходя от станции к станции, молодые люди открывали для себя прекрасный мир православия. На семи площадках завязывались интересные дискуссии, ребята обменивались номерами телефонов с наставниками, что бы продолжить общение.

Итоги форума подвел настоятель храма вмч. Пантелеимона иерей Олег Бурлаков. Он пригласил ребят на встречи со священниками теперь уже в храмах города. Все желающие получили в подарок Святое Евангелие — слово Божие, являющееся путеводителем нашей жизни.

Кто знает, может для кого-то из побывавших на форуме молодых людей это событие станет первым или очередным шагом навстречу Богу. Ведь Сретение Господне — это и есть «встреча» — встреча Бога и человека.