15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. У мемориала «Павшим. Во имя живых» прошел митинг с участием ветеранов — участников войны в Афганистане и жителей Гуково.

С вступительным словом и словами благодарности перед ветеранами выступили: Голикова Елена Юрьевна – заместитель мэра г.Гуково;
Фирсов Олег Алексеевич – от городской общественной организации «ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА»;  Пшеничный  — ветеран войны; иерей Олег Бурлаков – настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона, курсант десантников «Русич».

Отец Олег отслужил литию по воинам, погибшим при исполнении служебного долга за пределами Отечества. Он напомнил собравшимся, что христиане, погибшие за Родину, поминаются Православной Церковью как исполнившие евангельскую заповедь о том, чтобы положить свою душу за други своя. Он поздравил всех с праздником Сретения Господня.

Память о погибших воинов-интернационалистов почтили минутой молчания. Затем участники митинга возложили цветы к подножию монумента.