После божественной литургии настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей  Леонид Зацепилин вручил благодарственные грамоты  казакам Гуковского юрта Донецкого округа ДКВ РКОО. За помощь  и  участие  в проведении праздника «Масленица»!

Отец Леонид обратился со словами благодарности и  особо отметил, что присягая перед Богом на верность Отечеству, казачеству и вере православной, каждый казак берёт на себя повышенные обязательства по выполнению гражданского долга, исправному несению службы и духовному возрастанию. В напутственном слове священник пожелал казакам хранить верность Матери Церкви, Отечеству и Казачеству и напомнил, что присяга – это не просто торжественные слова и что человек, принимая ее, руководствуется своей верой, честью и прежде всего готовностью положить свою жизнь на алтарь Отечества.

Казачество издавна почитало особо веру Отеческую, верно служило Государю и русскому народу. И именно вера составляла духовную основу казачества, являлась своего рода фундаментом этого сословия, как в мирное, так и в военное время.